8个硫的方程式和离子方程式1.二氧化硫溶液中通入氯气2.向饱和碳酸钠溶液中通入二氧化硫3.向饱和碳酸氢钠溶液中通入二氧化

8个硫的方程式和离子方程式
1.二氧化硫溶液中通入氯气
2.向饱和碳酸钠溶液中通入二氧化硫
3.向饱和碳酸氢钠溶液中通入二氧化硫
4.向氢氧化钠溶液中通入少量的二氧化硫
5.向氢氧化钠溶液中通入多量的二氧化硫
6.亚硫酸氢钠溶液与硫酸氢纳
7.亚硫酸钠电离
8.硫酸氢纳电离
ss1999 1年前 已收到3个回答 举报

poison1944 幼苗


SO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl
Na2CO3+SO2=Na2SO3+CO2↑
2NaHCO3+SO2=Na2SO3+CO2↑+H2O
2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O
NaOH+SO2=NaHSO3
NaHSO3+NaHSO4=Na2SO4+H2O+SO2↑
Na2SO3=2(Na+)+[(SO3)2-]
NaHSO4=(Na+)+[(SO4)2-]+(H+)


5

nali_1 幼苗


这是老师的作业,应该自己完成有更大收获


2

keer2233 幼苗


SO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCL
Na2CO3+SO2=Na2SO3+CO2
2NaHCO3+SO2=Na2SO3+CO2+H2O
2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O
NaOH+SO2=NaHSO3
NaHSO3+NaHSO4=Na2SO4+H2O+SO2
Na2SO3=2Na+SO3-
NaHSO4=(Na+)+(SO42-)+(H+)


1