小红家的餐桌面是圆形的,妈妈要给餐桌配上一块正方形的桌布,量的桌面直径是1米

小红家的餐桌面是圆形的,妈妈要给餐桌配上一块正方形的桌布,量的桌面直径是1米
2米,要是正方形桌布的四个角刚好落地,求正方形桌布的对角线?请讲一下什么叫对角线?
wang_yu12345 1年前 已收到2个回答 举报

┆莲子┇ 幼苗


正方形的对角线就是正方形相对的两个顶点的连线所以对角线长应该是1+1.2×2=3.4(米)


7

525531198 幼苗


1+1.2+1.2
=2.2+1
=3.4(米) 老师今天刚讲过!!练习册里有


2