将一个长方体切割成两个体积相同的正方体,它的表面积,增加了1800cm2,则原长方体的表面积为 ,体积为 .

张欣扬 1年前 已收到3个回答 举报

80723 幼苗


将一个长方体切割成两个体积相同的正方体,也就是增加了两个相同的正方形面,
1800÷2=900C㎡
900C㎡=30cm×30cm
原长方体的表面积为:
30×60×4+30×30×2=7200+1800=9000C㎡
原长方体的体积为:
30×30×(30×2)=54000㎝3


7

涯主人 幼苗


表面积增加了1800cm2,所以正方体一面的面积是900cm2
所以
正方体边长=900开根号=30cm

长方体原长为 60cm ,宽和高为30cm
表面积为9000cm2,
体积为 54000cm3


2

asduiofyhk 幼苗


将一个长方体切割成两个体积相同的正方体,它的表面积,增加了1800cm2,则原长方体的表面积为 9000cm2 ,体积为 54000cm3 。


0