小明家的餐桌面是圆形的,妈妈要给餐桌配一块正方形的桌布,量得桌面的直径是1.5米,桌子高是1.2米,要使正方形桌布的四个

小明家的餐桌面是圆形的,妈妈要给餐桌配一块正方形的桌布,量得桌面的直径是1.5米,桌子高是1.2米,要使正方形桌布的四个角刚好接触地面,正方形桌布的对角线应是多少米?
小心我举报你 1年前 已收到7个回答 举报

眉山王松 春芽


把这块满足题意的桌布,延对角线对折,我们可以发现它的对角线的长度L是:
桌子的直径加两倍桌子的高度.
即L=1.5+2*1.2=3.9米

1年前 追问

5

小心我举报你 举报

??????不懂哦

举报 眉山王松

L分三段,中间是圆桌的直径1.5m,两边是桌子的高度1.2m,所以…… 想一下,是不是,再画个图,

8123432 幼苗


1.2乘以2+1.5


2

windlesy 幼苗


以上全是正确答案,要是错了,我等智商要重新测试了


2

石头rain11 幼苗


一个桌子的直径加两个桌子高,所以是1.5+1.2*2=3.9


2

椰树临风 幼苗


3.9米


1

思捷 幼苗


1.2*2+1.5=3.9米


1

伊斯特 幼苗


这个题目有啥玄机吗??
不就是桌子直径1.5米+2个桌子高度1.2*2米=3.9米嘛~


0