实验室常用石灰石和稀盐酸来制取二氧化碳 现要制取2.2g二氧化碳 需要石灰石多少克?石灰石中的杂质

实验室常用石灰石和稀盐酸来制取二氧化碳 现要制取2.2g二氧化碳 需要石灰石多少克?石灰石中的杂质
忽略不计
ihmds 1年前 已收到4个回答 举报

沙漠蜗牛 花朵


理论上是5.5g,但是石灰石本身含有杂质,所以要稍微多加点石灰石.具体情况具体分析.


2

程灿然 幼苗


5


2

hh天羽 幼苗


是这题吗?
实验室用石灰石和稀盐酸反应来制取二氧化碳。若要制取2.2g二氧化碳,至少需要含碳酸钙90%的石灰石多少克?
设碳酸钙的质量为X
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2(气标)
40+12+16*3 12+16*2
X ...


1

love_pipi 幼苗


2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2
2.2/44=0.05mol
碳酸钙的质量=0.05*100=5g


0