一个正方形的边长增加五分之一,那么它的周长增加几分之几,面积增加几分之几

终极邪 1年前 已收到3个回答 举报

panpi 幼苗


一个正方形的边长增加五分之一,那么它的周长增加1/5,面积增加11/25


2

seth167 幼苗


1/5啊


1

chentaolei 幼苗


一个正方形的边长增加五分之一,那么它的周长增加五分之一,面积增加:
(1+1/5)^2 - 1 = 36/25 - 1=11/25


0