8x+x的平方等于36x等于几

yanweirr 1年前 已收到7个回答 举报

sjppp8 幼苗


8x+x²=36
(x+4)²=52
x+4=±2√13
x= -4±2√13

1年前 追问

8

yanweirr 举报

为什么8x+x²=36 (x+4)²=52

举报 sjppp8

8x+x²=36 用配方法 x²+8x+4²=36+4² (x+4)²=52

yanweirr 举报

那为什么(x+4)²=52 x+4=±2√13

举报 sjppp8

(x+4)²=52 用开平方法 x+4=±√52 x+4=±2√13

pengwb 幼苗


8x+x²=36
x= -4±2√13


2

alien1116 幼苗


x²+8x=36 x²+8x+16=52 (x+4)²=52 x=-4+2√13或x=-4-2√13


2

leek84 幼苗


先化成一元二次方程的一般形式,x平方+8x-36=0,带入一元二次方程的求根公式计算:x=2分之(-8加减根号208),化简即得x=-4±2√13


1

曦曦哈米 幼苗


∵8x+x的平方等于36
∴用配方法(x+4)²=52
所以x= -4±2√13


0

小姬儿 花朵


8X+X^2=36
X^2+8X+16=16+36
(X+4)^2=52
X+4=±2√13
X1=-4+2√13,X2=-4-√13


0

mantle79 幼苗


x^2+8x+16-52=0
(x+4)^2=52
x+4=±2√13
x=-4±2√13


0