印染工业常用亚氯酸钠(NaClO2)漂白织物.亚氯酸钠在溶液中可生成ClO2、HClO2、 ClO2 ,其中HClO2

印染工业常用亚氯酸钠(NaClO2)漂白织物.亚氯酸钠在溶液中可生成ClO2、HClO2、 ClO2 ,其中HClO2 是漂白
剂的有效成分,ClO2 是有毒气体,则25C时HClO2溶液的电离平衡常数的数值Ka=.
菲祥 1年前 已收到1个回答 举报

unnb 幼苗


Ka=C(H+)C(ClO-)/C(HClO2),图上看pH=6时,C(ClO-)/C(HClO2)=1,此时C(H+)=10e-6,所以Ka=10e-6


8