(2010•岳阳)解方程:[4/x−2]-[x/x−2]=1.

笑傲江湖zhiqu 1年前 已收到1个回答 举报

FlightingOn 花朵


解题思路:观察可得最简公分母是(x-2),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

去分母,得4-x=x-2(4分)
解得:x=3(5分)
检验:把x=3代入(x-2)=1≠0.
∴x=3是原方程的解.(6分)

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查解分式方程,(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


1