52和130的最大公约数是______,24、28和42的最小公倍数是______.

selina818 1年前 已收到2个回答 举报

我想更懂爱情 幼苗


解题思路:分别把两组数分解质因数,用它们公有的质因数相乘得它们的最大公因数,它们公有的质因数和独有的质因数相乘的它们的最小公倍数.

52=2×2×13,
130=2×5×13,
所以52和130的最大公约数是2×13=26;
24=2×2×2×3,
28=2×2×7,
42=2×3×7,
24、28和42的最小公倍数是:2×2×2×7×3=168;
故答案为:26,168.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查两个数的最大公因数的求法及三个数的最小公倍数的求法,注意三个数的最小公倍数的求法.


5

异乡心情 幼苗


最大公约数是26,最小公倍数是84


2