柳月问小海的父亲:“小海今年多大了?”小海的父亲对柳月说:“小海今年的年龄是我的[1/5],12年后,小海的年龄将是我的

柳月问小海的父亲:“小海今年多大了?”小海的父亲对柳月说:“小海今年的年龄是我的[1/5],12年后,小海的年龄将是我的[3/7].”同学们,你们知道小海今年多少岁吗?
樱桃小晶晶 1年前 已收到1个回答 举报

nn新潮 幼苗


解题思路:根据题意,假设父亲今年x岁,则小海今年[1/5x岁,12年后,父亲是12+x岁,小海是
1
5]x+12岁,再根据12年后,小海的年龄将是父亲的[3/7],列出方程进行解答.

设父亲今年x岁,则小海今年[1/5x岁;
根据题意可得:

3
7]×(x+12)=[1/5]x+12
[3/7]x+[36/7]=[1/5]x+12
[3/7]x-[1/5]x=12-[36/7]
[8/35]x=[48/7]
x=30;
那么,小海今年年龄:[1/5]x=[1/5]×30=6(岁).
答:小海今年6岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题关键是设出父亲今年的年龄,求出小海今年的年龄,然后再根据12年后他们的关系,列出方程进行解答.


3