柳月问小海的父亲:“小海今年多大了?”小海的父亲对柳月说:“小海今年的年龄是我的[1/5],12年后,小海的年龄将是我的

柳月问小海的父亲:“小海今年多大了?”小海的父亲对柳月说:“小海今年的年龄是我的[1/5],12年后,小海的年龄将是我的[3/7].”同学们,你们知道小海今年多少岁吗?
蛋糕控 1年前 已收到4个回答 举报

cherry06 种子


解题思路:根据题意,假设父亲今年x岁,则小海今年[1/5x岁,12年后,父亲是12+x岁,小海是
1
5]x+12岁,再根据12年后,小海的年龄将是父亲的[3/7],列出方程进行解答.

设父亲今年x岁,则小海今年[1/5x岁;
根据题意可得:

3
7]×(x+12)=[1/5]x+12
[3/7]x+[36/7]=[1/5]x+12
[3/7]x-[1/5]x=12-[36/7]
[8/35]x=[48/7]
x=30;
那么,小海今年年龄:[1/5]x=[1/5]×30=6(岁).
答:小海今年6岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题关键是设出父亲今年的年龄,求出小海今年的年龄,然后再根据12年后他们的关系,列出方程进行解答.


4

lidongqi 幼苗


x=y/5;
x+12=(y+12)*3/7
解方程得x=6,y=30.
小海6岁了!


2

七度爵士鼓 幼苗


设我今年X岁,小海今年就是5分之一*X,十二年后,我是X+12岁,,小海是1/5*X+12
由小海的年龄将是我的7分之3 得出 (X+12)*3/7=1/5*X+12


1

hh的夜晚1 幼苗


设小海今年x岁,我今年y岁,得两个关系式:y=5x,3/7(y+12)=x+12这是一个二元一次方程 解得:x=6,y=30即小孩今年6岁。


0