f(x)=2/x+9/(1-2x)(x属于(0,0.5))的最小值

michael_yeah2000 1年前 已收到2个回答 举报

chongying916 幼苗


答案是25,x=1/5 原式=1/x 1/x 3/(1-2x) 3/(1-2x) 3/(1-2x)然后运用基本不等式,答案就出来了.本题运用了一些技巧和基本不等式,


10

gfdhbng77 幼苗


答案是25,x=1/5 原式=1/x 1/x 3/(1-2x) 3/(1-2x) 3/(1-2x)然后运用基本不等式,答案就出来了。本题运用了一些技巧和基本不等式,希望对你有帮助。


0