(2013•汕头二模)过点A(1,2)且垂直于直线2x+y-5=0的直线方程为(  )

(2013•汕头二模)过点A(1,2)且垂直于直线2x+y-5=0的直线方程为(  )
A.x-2y+4=0
B.2x+y-7=0
C.x-2y+3=0
D.x-2y+5=0
phantacyhemhem 1年前 已收到1个回答 举报

huayuan86920 幼苗


解题思路:根据两条直线垂直的性质求得所求的直线的斜率等于[1/2],用点斜式求得所求直线的方程.

∵直线2x+y-5=0的斜率等于-2,故所求的直线的斜率等于[1/2],
故过点A(1,2)且垂直于直线2x+y-5=0的直线方程为 y-2=[1/2](x-1),即x-2y+3=0,
故选C.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题主要考查两条直线垂直的性质,用点斜式求直线的方程,属于基础题.


2