一个零件的底面是环形,他的外圆半径是4.2cm,内圆半径是3.2cm,这个零件底面的面积是多少?

sduan 1年前 已收到3个回答 举报

打赤脚 幼苗


3.14×4.2×4.2-3.14×3.2×3.2
=55.3896-32.1536
=23.236(平方厘米)


6

windflyingg 幼苗


4.2*4.2=17.64(平方厘米) 3.2*3.2=10.24(平方厘米)
17.64-10.24=7.4(平方厘米) 7.4*3.14=23.236(平方厘米)
答:面积为23.236平方厘米。


1

wxf2006 花朵


3.14*(4.2*4.2-3.2*3.2)
=3.14*7.4
=23.236cm^2


0