1.甲乙两地两个工程合修一条公路.甲队修了全长的25%.乙队修了全长的40%.乙队比甲队多修60千米.这条公路全长多少千

1.甲乙两地两个工程合修一条公路.甲队修了全长的25%.乙队修了全长的40%.乙队比甲队多修60千米.这条公路全长多少千米?
2.有48名运动员参加学校运动会,其中8分之3是女运动员,女运动员中有3分之2获奖,获奖的女运动员有多少名?
3.某工厂要加工840件衣服,已经加工6分之5,还要加工多少件才能完成任务?
xhl_2006 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的鸽子55 幼苗


1.甲乙两地两个工程合修一条公路.甲队修了全长的25%.乙队修了全长的40%.乙队比甲队多修60千米.这条公路全长多少千米?
60÷(40%-25%)=400(千米)
2.有48名运动员参加学校运动会,其中8分之3是女运动员,女运动员中有3分之2获奖,获奖的女运动员有多少名?
48x3/8x2/3=12(名)
3.某工厂要加工840件衣服,已经加工6分之5,还要加工多少件才能完成任务?
840x(1-5/6)=140(件)


8