若a^+a+1=0.求a的1000次方+a的2001次方+a的3002次方的值

鄺裕民 1年前 已收到2个回答 举报

gamist 幼苗


因为a^2+a+1=0
所以a^3-1=(a-1)(a^2+a+1)=(a-1)*0=0
故a^3=1
所以a^1000+a^2001+a^3002=(a^999)*a+a^2001+(a^3000)*a^2
=a+1+a^2=0


7

耐心的耐 幼苗


因为a^2+a+1=0
所以a^3-1=(a-1)(a^2+a+1)=(a-1)*0=0
故a^3=1
所以a^1000+a^2001+a^3002=(a^999)*a+a^2001+(a^3000)*a^2
=a+1+a^2=0


0