喷灌和滴灌是比漫灌方式,灌溉三块同样的试验田,第一块用漫灌,第二块用喷灌,第三块用滴灌,漫灌比喷灌和滴灌分别多用水20%

喷灌和滴灌是比漫灌方式,灌溉三块同样的试验田,第一块用漫灌,第二块用喷灌,第三块用滴灌,漫灌比喷灌和滴灌分别多用水20%和50%,三块地共用水200吨,每块地各用水多少吨?
用方程
xin3336019 1年前 已收到1个回答 举报

四月豌豆 花朵


设滴灌用水x吨,漫灌用水(1+50%)x,喷灌用水((1+50%)÷(1+20%))x
x+(1+50%)x+((1+50%)÷(1+20%))x=200
x+1.5x+1.25x=200
3.75x=200
x=160/3
漫灌用水
160/3×1.5
=80吨
喷灌用水为
80÷1.2
=200/3吨


4