航行中的船,在A处看到它的南偏东30°方向上有一灯塔C,船以每小时30海里速度向东南方向航行,半小时后,到达B处,看到灯

航行中的船,在A处看到它的南偏东30°方向上有一灯塔C,船以每小时30海里速度向东南方向航行,半小时后,到达B处,看到灯塔C在船的正西方向,则这时船与灯塔的距离BC=_____海里
glangtj 1年前 已收到3个回答 举报

keren213611 幼苗


AB=30*0.5=15 得AE=BE=15*二分之根号二(45度)EC=AE*三分之根号三(30度) BC=BE-CE


8

iotyui 幼苗


图上的意思是一样的,只是字母不一样,你凑合着看吧

设原来船就在S点,船向南行驶半小时也就是30*(1/2)=15海里后到达C点

此时C在A点正西方,所以三角形ASC是直角三角形

∠S=30°

船航行的距离SC=30*(1/2)=15(海里)

∴AC=SC*tanS=5√3(海里)

即船与灯塔的距离是5√3海里


2

三号吧 幼苗


正弦定理
BC/sin15度 =15/sin120度


2