要算式33、金放在水里称,重量减少1/19,银放在水里称,重量减少1/10,一块金银合金重770克,放在水里称,重量减少

要算式
33、金放在水里称,重量减少1/19,银放在水里称,重量减少1/10,一块金银合金重770克,放在水里称,重量减少了50克,这块合金含金、银各多少克?
彝族将魔 1年前 已收到4个回答 举报

临时爱情 幼苗


770*1/10=77
77-50=27
27/1/19=513
770-513=157
金513
银157


5

akrv 幼苗


二元一次方程学过没?x/19+y/10=50 x+y=770 x=570 y=200
应该是这样,高中的话还要算体积(条件不足),小学应该不用,


2

华娃儿 幼苗


设含金重X 银重770-X
1/19x+1/10(770-x)=50
解得X=570(克)
答 含金570克,含银200克。


0

david521 幼苗


设这块合金含金X克,含银Y克,则:
X+Y=770
X/19+Y/10=50
由以上可算出,X=570克, Y=200克
所以含金570克,含银200克


0