把金放在水里,称体重,量减轻1/19,把银放在水里称及重量减少1/10,现在一块金银合金重770克,放在水里称共减轻了5

把金放在水里,称体重,量减轻1/19,把银放在水里称及重量减少1/10,现在一块金银合金重770克,放在水里称共减轻了50克问这块合金含金银各多少克?(用方程解应用题)
fp9090 1年前 已收到1个回答 举报

wushuang158 幼苗


这块合金含金x克,银770-x克 x*/19+(770-x)/10=50 两边乘以190 10x+19(770-x)=190*50 19*770-9x=190*50 9x=19*770-190*50 9x=190(77-50) 9x=190*27 x=190*3 x=570g 这块合金含金570克,银770-570=200克


0