在“□,□8,□97”的三个方框内分别填入恰当的数字,可以使这3个数的平均数是150,那么填入的3个数字的和是多少?

f14zyq 1年前 已收到1个回答 举报

SDmm 幼苗


解题思路:已知三个的平均数是150,首先求出三个数的和,由于第二个数的个位上是8,第三个数的个位上是7,8+7=15,三个的平均数是150,所以第一个数一定是5,进而确定第二个数的十位上是4,第三个数的百位上是3.据此解答.

150×3-8-97
=450-8-97
=345,
因为三个数的和是450,所以第一数是5,
345-5=340,
所以第二个数的十位上是4,第三个数的百位上是3.
这三个数是5、48、397,
5+4+3=12,
答:填入的3个数字的和是12.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题考查的目的是理解平均数的意义,掌握偶数与奇数的性质是解答关键.


10