在9个方框内分别填写1至9个数字,每个数字只能使用一次,使其横竖,斜每三个数字相加

yhxwang 1年前 已收到2个回答 举报

二十四_24K 幼苗


三阶幻方,幻和为15
  是最简单的幻方 由1,2,3,4,5,6,7,8,9
  九个数字组成的一个 三行三列的 矩阵
  其对角线 横行 纵向 的数字 的和都为为15
  想:1+9=10,2+8=10,3+7=10,4+6=10.这每对数的和再加上5都等于15,可确定中心格应填5,这四组数应分别填在横、竖和对角线的位置上.先填四个角,若填两对奇数,那么因三个奇数的和才可能得奇数,四边上的格里已不可再填奇数,不行.若四个角分别填一对偶数,一对奇数,也行不通.因此,判定四个角上必须填两对偶数.对角线上的数填好后,其余格里再填奇数就很容易了.
  上面是最简单的幻方,也叫三阶幻方.相传,大禹治水时,洛水中出现了一个“神龟”背上有美妙的图案,史称“洛书”,用现在的数字翻译出来,就是三阶幻方.
  南宋数学家杨辉概括其构造方法为:“九子斜排.上下对易,左右相更.四维突出.”
  公式
  S=n(n ^2+1) /2
  其中n为幻方的阶数,所求的数为S


8

散步的娃娃鱼 幼苗


相加得多少,条件不够。


2