家庭中常用白炽灯来照明白炽灯中蕴含了许多物理知识请你说出其中两点物理知识在电

家庭中常用白炽灯来照明白炽灯中蕴含了许多物理知识请你说出其中两点物理知识在电
如题``
灯上的应用
king708 1年前 已收到2个回答 举报

geniusctcc 幼苗


很多啊
我列举几个吧
1电流通过导体会做功
电能产生光能
2灯丝的导体用钨丝是因为物的熔点高
3灯泡用久之后会变得暗
是因为钨丝升华,灯丝变细
电阻变大
P=U^2/R
电压不变
所以功率减小
等等


5

臭臭猫咪 幼苗


1、欧姆定律 R=V/I
2、电器功率 W=RI^2


1