已知x²+y²-6x-8y+25=0,求y/x-x/y的值.

nmuuf3crj3f2b__ 1年前 已收到1个回答 举报

afkklp78 幼苗


x²+y²-6x-8y+25=0
(x-3)²+(y-4)²=0
解得x=3 ,y=4
y/x-x/y
=4/3-3/4
=7/12


3