学校举行科技作品大奖赛,共收到科技作品120件.一等奖12件,二等奖15件,三等奖占获奖总数的1/3.

学校举行科技作品大奖赛,共收到科技作品120件.一等奖12件,二等奖15件,三等奖占获奖总数的1/3.
一等奖占获奖总数的几分之几?
二等奖占获奖总数的几分之几?
三等奖有几件?
获一等奖的作品比获二等奖的作品少百分之几?
急速啊,没时间了.
udistrict 1年前 已收到1个回答 举报

神经yy 幼苗


1)12÷120=十分之一
答:一等奖占获奖总数的十分之一.
2)15÷120=八分之一
答:二等奖占获奖总数的八分之一.
3)120×三分之一=40(件)
答:三等奖有40件.
4)(15-12)÷15
=3÷15
=20%
答:获一等奖的作品比获二等奖的作品少20%.


1