1.质量为50g的吕块放出880j的热量后,温度降低到12度 求铝块原来的温度 c铝=0.88*10的三次方j

1.质量为50g的吕块放出880j的热量后,温度降低到12度 求铝块原来的温度 c铝=0.88*10的三次方j
2.某太阳能热水器成有100l的水,若温度由20度升到70度则水箱里的水吸收了多少热量?若这些热量由液化气来提供,则需要完全燃烧多少立方厘米的液化气?液化气的热值 q=4.9*10七次方j
xiaolingapple 1年前 已收到2个回答 举报

葡萄鱼88 幼苗


c=ΔQ/mΔT,c单位J/(kg*k)
t-12=880/[50*10^(-3)*.088*10^3)=20,t=32
c水=4.2*10^3J/(kg*k)?
Q=c水*m*ΔT=4.2*10^3*100*(70-20)=2.1*10^7j
V=Q/q=2.1*10^7/4.9*10^7=0.43m^3=4.3*10^5cm^3


7

没有我行吗 幼苗


14℃
2100000 43000


2