下列说法中:①若f(x)=ax2+(2a+b)x+2(其中x∈[2a-1,a+4])是偶函数,则实数b=2;②f(x)=

下列说法中:
①若f(x)=ax2+(2a+b)x+2(其中x∈[2a-1,a+4])是偶函数,则实数b=2;
②f(x)=
2013−x2
+
x2−2013
既是奇函数又是偶函数;
③已知f(x)是定义在R上的奇函数,若当x∈[0,+∞)时,f(x)=x(1+x),则当x∈R时,f(x)=x(1+|x|);
④已知f(x)是定义在R上的不恒为零的函数,且对任意的x,y∈R都满足f(x•y)=x•f(y)+y•f(x),则f(x)是奇函数.其中正确说法的序号是______.
谁都可以把盏 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥纳兰 幼苗


①由于f(x)=ax2+(2a+b)x+2(其中x∈[2a-1,a+4])是偶函数,


2a+b=0
2a−1=−(a+4),解得

a=−1
b=2,
则实数b=2,故①正确;
②f(x)=
2013−x2+
x2−2013,


2013−x2≥0
x2−2013≥0得x=2013,
∴f(x)=0,x∈R,既是奇函数,又是偶函数,故②正确;
③设x<0则-x>0
∵当x>0时,f(x)=x(x+


10