一辆汽车从甲地开往乙地,已行路程与未行路程比为5:3,行驶30KM后,已行路程是未行路程3倍,相距多少?

queenying 1年前 已收到5个回答 举报

pzxice 幼苗


30÷【3/(3+1)-5/(5+3)]
=30÷1/8
=240(千米)
甲乙两地相距240千米


7

幽幽梅香 幼苗


详见图示


2

西楚怪人 幼苗


相距30/(3/4-5/8)=240千米


1

jin宝贝 幼苗


设甲乙相距X公里
5/8X+30=3/4X
X=240KM


1

715457096 幼苗


设在未行30千米前的已行路程为5X千米,那么未行路程为3X千米。
(5X+30):(3X-30)=3:1
5X+30=9X-90
9X-5X=30+90
...


1