如何计算纸箱的单位成本从买纸来做成纸板,再加工成纸箱,那单个纸箱的成本用什么公式可以算?

心语b6 1年前 已收到1个回答 举报

jj601 幼苗


  瓦楞纸箱价格计算方法
  (特别指出本文所用价格纯属虚构,)
  纸箱的结构表达式如下:面纸:纸名,重量/瓦纸:瓦纸强度,重量,楞型/芯纸:瓦纸强度,重量/里纸:纸名,重量
  实例:面纸牛皮卡300克/高瓦180克(A/B楞)/芯纸180克普瓦/里纸280克箱板纸
  瓦楞纸箱计价公式
  纸箱价格(元)=瓦楞纸板出厂每平方米价(元/m2)×纸箱展开面积(m2)
  一、瓦楞纸板出厂每平方米价的计算
  1.瓦楞纸板的组成
  瓦楞纸板主要分为三层瓦楞纸板、五层瓦楞纸板和七层瓦楞纸板.
  三层瓦楞纸箱主要用于包装重量较轻的内包装物,三层瓦楞纸箱又叫单瓦楞纸箱其结构是由一张瓦楞纸两面各粘一张面纸组合而成.
  五层瓦楞纸箱主要用于单件包装重量较轻且易破碎的内装物;五层瓦楞纸箱又叫双瓦楞纸箱,过去简称为三黄两瓦.五层瓦楞纸箱的结构是由面纸、里纸、两张芯纸和两张瓦楞纸粘合而成,楞型的组合通常采用AB型(重庆地区药品包装以此型最多)、AC型、BC型、AE型或BE型.
  七层瓦楞纸箱由下列纸板组成三层瓦楞箱板纸(主要用于重型商品的包装,如摩托车等);
  组成:由面纸、瓦楞纸、芯纸、瓦楞纸、芯纸、瓦楞纸、里纸粘合而成.瓦楞楞型的组合通常采用BAB型、BAA型、CAC型或BAC型
  2.统一瓦楞纸板的计量单位
  1).一般纸箱厂购进时面纸、里纸、芯纸、瓦楞原纸均以吨价计算.即各种面纸、里纸、芯纸、瓦楞原纸为每吨多少元,其单位表示为”元/吨”,而计算时必须换成”元/公斤”,
  如进价为5200元/吨,则按公斤算即为5200元/1000kg=5.20元/kg.
  2).一般纸张的重量通常讲克重,实际上应为每平方米多少克重即各种面纸、里纸、芯纸、瓦楞原纸重量均以”克/m2”为代表单位,为计算必须统一其用量单位,这里必须把“克/ m2” 换算成“kg/m2” .
  如购进300克的牛皮纸,即是300g/m2的牛皮纸,此时将“300克/m2”换算成(300/1000)kg/m2”,则得0.3kg/m2 .
  3).瓦楞原纸制作瓦楞纸的系数的确定
  瓦楞原纸因压瓦楞后引起纸张长度方向上的缩短其缩短比值称为压缩比系数.此项系数各制造厂无统一标准,其原因在于各制造厂的生产能力、管理水平的高低直接影响瓦楞纸的收率高低,但包装界一般默认如下系数;
  A楞的压缩比系数为1.59,即1.59米的瓦楞纸压瓦楞后为1米长.
  B楞的压缩比系数为1.36,即1.36米的瓦楞纸压瓦楞后为1米长.
  C楞的压缩比系数为1.50,即1.50米的瓦楞纸压瓦楞后为1米长.
  E楞的压缩比系数为1.27,即1.27米的瓦楞纸压瓦楞后为1米长.
  3.瓦楞纸箱各种纸每平方米的纸张价计算
  (1) (1) 面纸、里纸、芯纸的算法
  例:进价4800元/吨的面层纸为350克/m2,其每平方价应为;
  (4800/1000)×(350/1000)
  =4.8×0.35
  =1.68(元/平方米)
  (2) (2) 瓦楞纸的算法
  例:进价1800元/吨的高强瓦为180克/m2,其每平方米价应为:
  (1800/1000)×(180/1000)×1.59
  =1.8×0.18×1.59
  =0.516(元/平方米)
  4.瓦楞纸板原材料每平米成本价的计算
  现有客户要制作五层瓦楞纸箱,要求采用面纸为牛皮卡300克/高瓦180克(A/B楞)/格纸180克普/里纸280克茶板纸,试计算箱板纸每平方米之成本价格.
  列表计算:
  纸名 克重 进价(元/吨) 层数 系数 计算式(元/每平方米)
  面纸牛皮卡 300 5200 1 1 (300/1000)×(5200/1000)×1×1=1.56
  高强瓦纸 180 2250 2(1.56+1.39) (180/1000)×(2250/1000)×2×2.95=2.39
  芯纸 180 1700 1 1 (180/1000)×(1700/1000)×1×1=0.306
  里纸茶板纸 280 2500 1 1 (280/1000)×(2500/1000)×1×1=0.70
  总和(元/每平方米) =4.96
  5. 瓦楞纸板出厂价计算的主要因数及系数
  纸箱出厂价应包含纸箱原料成本价与其它应摊费用之总和.
  其它应摊费用包括辅助材料(粘合剂、油墨、扁丝、动力)、设备折旧、工人工资、税收等等.
  在纸箱出厂价中一般纸箱原料成本占0.5~0.7,其它应摊费用占0.5~0.3,一般厂家取值是纸箱原料成本占0.65,其它应摊费用占0.35.而简易推算则采用工料对半即0.5的系数进行大既估计.
  6. 瓦楞纸板的出厂价
  箱板纸的出厂价=箱板纸原材料每平米成本价/0.65
  根椐《4. 箱板纸原材料每平米成本价的计算》中提供的资料可计算出箱板纸的出厂价应为;
  箱板纸的出厂价=4.96/0.65=7.63元/平方米
  一、 二、纸箱的面积计算
  1) 1)纸箱的展开面分为含四个箱侧面的单片和含两个箱侧面的单片(见插图).
  2)纸箱面积的计算公式
  纸箱厂生产纸箱绝大数用的原料是卷筒纸,卷筒纸的一般幅宽为960mm、1100mm、1600mm和1940mm,也可根据用户要求而定做.纸箱厂的设备幅宽最宽为2.2m,一般为1.6m.纸箱面积计算如下:
  (第1)项插图)
  用设备的幅宽(假设设备的幅宽为X米)除以纸箱的(宽+高+0.06m)取整数(假设这个整数为y)则y表示该设备的幅宽能同时生产几个纸箱的板材.因此设计纸箱时应尽量考虑到将就幅宽来设计纸箱的宽与高,即设计者要优先考虑内容物放多少行、放多少层既满足销售计数,又满足纸张多开的个数,减少纸张因裁切个数少而造成纸箱的单个成本增高.
  纸箱计价面积的宽为 X÷Y=B,纸箱计价面积的长为该纸箱的(长+宽+0.06)×2+0.04=A,即A为纸箱计算面积的长,因此纸箱的面积为B×A=S,即S为纸箱在计价时的面积.公式中的长、宽、高数量单位均为米(m)
  公式中0.06代表了纸箱板在长和宽方向上的修边量为60mm,0.04为舌边,这两个值是只可增大,不能减小的数值.
  三、计算实例:
  现有客户要制作五层瓦楞纸箱,内径尺寸为(500mm×310mm×240mm)要求采用面纸为牛皮卡300克/高瓦180克(A/B楞)/芯纸180克普瓦/里纸280克茶板纸,试计算该纸箱价格.机器设备卷纸幅宽为1.6m..
  (1)纸箱的面积计算如下:
  纸箱的宽:1.6÷(0.24+0.31+0.06)=2
  1.6÷2=0.8
  纸箱的长:(0.5+0.31+0.06)×2+0.04=1.78m2
  纸箱的面积为:1.78×0.8=1.42 m2
  (2)五层瓦楞纸箱箱板纸每平方米价为:7.63元(见一节第3条的计算)
  (3)纸箱的价格为7.63×1.42=10.83元
  箱隔板、填心板仿此法计算.
  纸箱厂根据客户的实际需求量,如果需求量大,则可专门采用1.3m纸在1.6m的机器上制作,则纸箱价格又将降低许多,仍以上面算例计算如下:
  (0.31+0.24+0.06)×2=1.22
  则纸箱厂可以用幅宽为1.3m的原料做纸箱.
  纸箱瓦楞纸板的计价宽为1.3÷2=0.65
  纸箱瓦楞纸板的计价长为(0.5+0.31+0.06)×2+0.04=1.78
  纸箱的面积S=1.78×0.65=1.157
  则该纸箱的价格为1.157×7.63=8.83元
  不同的箱型有不同的表面积,相同的箱型由于单片所含的纸箱侧面个数的减少而增大每一个纸箱的价格.
  纸箱价格计算中纸的进价是变化的、出厂价系数是否合理、纸箱制造厂的设备能力怎么样,使用卷筒料的宽度是否与所制作的纸箱宽度相匹配等等将影响纸箱的价格.


3