列式计算:(1)26.3与5.3的差乘上78与35的和,积是多少?(2)43与17的积减去331再除以25,商是多少?

luxiya 1年前 已收到1个回答 举报

言乖乖 春芽


解题思路:(1)26.3与5.3的差乘上78与35的和,积是多少,要先算差与和,需要改变运算顺序,就要加上括号.
(2)43与17的积减去331再除以25,商是多少,最后求商,就是用43与17的积减去331的差,再除以25,要先算差,需要加上括号.据此解答.

(1)(26.3-5.3)×(78+35),
=21×113,
=2373,
答:积是2373.

(2)(43×17-331)÷25,
=(731-331)÷25,
=400÷25,
=16.
答:商是16.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 本题综合考查了学生根据题意列式解答文字题的能力,注意要改变运算顺序,需要加括号.


2