定义在r上的奇函数fx满足f(x+2)=-fx,当0≤x≤1时,fx=x,求f(派)的值

小狗罐头 1年前 已收到1个回答 举报

小小小鱼儿828 幼苗


f(x+4)=-f(x +2)=f(x)
当0≤x≤1时,f(x)=x 函数为奇函数 f(-x)=-f(x)
则当 -1≤x≤0 时,f(x)= -f(-x)=-(-x)=x (这里 0≤-x≤1 f(-x)=-x )
当3≤x≤4 时,f(x)=f(x-4)=x-4 (这里 -1≤x-4≤0 f(x-4)=x-4 )
f(π)= π-4


3