第一道:儿童的负重最好不要超过体重的二十分之三,如果长期背负过重物体,会导致腰痛以及背痛,严重的甚至会妨碍骨骼生长.王明

第一道:儿童的负重最好不要超过体重的二十分之三,如果长期背负过重物体,会导致腰痛以及背痛,严重的甚至会妨碍骨骼生长.王明体重30kg,书包重5kg,请问王明的书包超重吗?为什么?
第二道:世界第一长河尼罗河全长6670km,长江比尼罗河的十分之九还长297km.长江全长多少千米?
aaakun 1年前 已收到6个回答 举报

89451085999 幼苗


第一题
王明体重的20分之3是 30×(3/20)= 4·5KG
书包重5KG 所以不超重
第二题
尼罗河全长的10分之9是 6670×(9/10)=6003KM
还长297KM句是 6003+297=6300KM


2

jia8162 幼苗



1
30KG就是60斤
5KG就是10斤
60的20分之3是9斤
所以
超重1斤
2
6670x0.9+267=6300KM


2

huge27 幼苗


<1>5/30>3/20所以超重
<2>6670*9/10+297


1

思雨毛毛 幼苗


第一道题看5/30,是否大于3/20,如果大于,就超重了.
二、6670*9/10+297.


1

月光如云 幼苗


30乘_3___=_9__=4.5(千克)4.5千克<5千克 不超
20 2
9
6670乘-+297=6300(米)
10


1

nick2518 幼苗


1、30*(3/20)=9/2 < 10/2=5
因为王明的书包没有超过体重的二十分之三,所以,不超重。
2、6670*(9/10)+297=6003+297=6300km
长江全长6300千米。


1