设随机试验中,某一事件A出现的概率为x>0,试证明:不论x>0如何小.x迟早会为1

xiaoyan051 1年前 已收到3个回答 举报

冰点来电 幼苗


证明:假设在n次独立试验后,A都不发生,这种可能性的概率函数为:
f(x)=(1-x)^n
由于X为随机事件的概率,而题目给定x>0,因此其定义域为x=(0,1]
假设n足够大,即lim[n->∞] (1-x)^n 在x=(0,1] 上,由极限定义可得其值=0
即假设n足够大,n次独立试验后A都不发生的函数在
n->∞时,f(x)=0
而在这n次试验中,A至少发生一次的概率为 1- f(x)=1-0=1
证毕


9

小rr 幼苗


我个人认为不能这样理解!
这个X只能表示在一定的事件中可能发生的概率,而这个就不一定能发生。
我觉得楼主所理解的1应该是它这件事发生的时候吧。这个要跟之前的一起计算的
概率这个东西本来就没有什么很严谨的理论。并没有什么很明确的数据。...


2

wukui222 幼苗


我的理解是:事件A迟早会发生,但X不为1.


0