得知两个数总量和两个数倍差关系,怎么求两个数

得知两个数总量和两个数倍差关系,怎么求两个数
比如:4、5年级一共有264人去郊游,2倍,求两个年级各去了多少人?请说出解题原理以及这类题的解题公式或窍门!
anshouaine 1年前 已收到5个回答 举报

清洁溜溜 幼苗


如果你是小学生且没学过设未知数列方程求解的话,这种题其实就是简化的鸡兔同笼.5年级人数是4年级的1.2倍,那么总数就是四年级的2.2倍,总数是264人,所以四年级就是264/2,.2=120人,五年级的就是120乘以1.2是144人.
这种题不列方程解题的话,就是记住以数量少的作为衡量总数的单位,得到总数与数量少的倍数关系,除法得到数量少的,再用倍数关系得到数量多的.


4

美丽森林 花朵


解 把4年级人数看成单位1 那么5年级是1.2
一起有264人
所以4年级人数 264÷(1+1.2)=120人
5年级 120x1.2=144人


2

hyperma 幼苗


设少的为x,多的一定为倍数乘以x,两个相加等于总量,解开方程就好了


2

x756725519 幼苗


你可以设四年级的人数为X人。 五年级去的人数是四年级的1.2倍,就是说五年级去了1.2X人。四、五年级一共去了264人 就是说X+1.2X=264 所以解出X=120人,就是四年级去了120人,所以五年级去的人数就是264-120=144人。



望采纳 谢谢你!


2

sunhaoyu7909 花朵


将小数设为1倍量,则有:
小数=总数÷(倍数+1)
此题中4年级人数为小数,所以它等于:
264÷(1.2+1)
=264÷2.2
=120(人)
5年级人数为:
264-120=144(人)


1