甲、乙两车分别同时从A、B两城相对开出,甲车从A城开往B城,每小时行全程的10%,乙车从B城开往A城,每小时行80千米,

甲、乙两车分别同时从A、B两城相对开出,甲车从A城开往B城,每小时行全程的10%,乙车从B城开往A城,每小时行80千米,当甲车距A城260千米时,乙车距B城320千米,A、B两城之间的路程有多少千米?
fangyu1314 1年前 已收到3个回答 举报

第五标枪 幼苗


解题思路:甲车距A城260千米时,乙车距B城320千米,此时他们行驶了320÷80=4(小时).把全程看作单位“1”,那么甲车行了全程的4×10%=40%,是260千米,所以A、B两城之间的路程为:260÷40%,计算即可.综合列式为:260÷(320÷80×10%).

260÷(320÷80×10%),
=260÷(4×10%),
=260÷0.4,
=650(千米);
答:A、B两城之间的路程有650千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是把全程看作单位“1”,求出260千米所占全程的百分之几,进而解决问题.


6

artact 幼苗


设行驶了X小时。两城相距Y千米。
10%XY=260
80X=320
联立得:260-80X(1-10%X)=320(1-10%X)
解得Y=650
X=4


1

烂泥巴扶不上墙 幼苗


普通方法:
320÷80=4(小时)
260÷4=65(千米/小时)
65÷1/10=650(千米)
答:AB两城之间的路程有650km。
方程:
设行驶了X小时。两城相距Y千米。
10%XY=260
80X=320
联立得:260-80X(1-10%X)=320(1-10%X)
解得Y=650
...


1