银行一年定期储蓄的年利率是2.25%,妈妈取出两年到期的本金及利息,扣除了利息税54元,问妈妈存入的本金是多少元?

soe1659 1年前 已收到3个回答 举报

snowflower02 花朵


解题思路:本题是一道关于利率利息的问题,由题意可得等量关系:先用利息税除以20%求出利息,再用利息除以2,求出每年的利息,最后除以年利率就是本金.

54÷20%÷2÷2.25%
=270÷2÷2.25%
=135÷2.25%
=6000(元)
答:妈妈存入存入银行的本金是6000元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题根据利息税=利息×税率,以及利息=本金×利率×时间,进行逆推即可得解.


6

maotou123 幼苗


我是初一不知道对不对:2(2.25%x)=54。x=1200


1

linfer 幼苗


饿素初二滴,这个饿忘里====【一元一次方程早就忘了


1