工厂里有2个锅炉,原来每月烧煤5.6吨.

工厂里有2个锅炉,原来每月烧煤5.6吨.
进行技术改造后,1号锅炉每月节约1吨煤,2号锅炉每月烧煤量减少了一半.现在每月共烧煤3.5吨,原来两个锅炉每月各烧煤多少吨
lancepiero 1年前 已收到1个回答 举报

雁过无痕鸟无迹 春芽


这是小学数学题吗?
5.6-3.5=2.1(总共节约)
2.1-1=1.1(2号炉节约数)
1.1*2=2.2(2号炉原来耗煤量)
5.6-2.2=3.4(1号炉原来耗煤量)
望采纳,谢谢,如要方程算法请追问我


7