一个等腰三角形的一个顶角是50度,它的一个底角是______,一个等腰三角形一个底角是50度,顶角是______.

even2007 1年前 已收到1个回答 举报

贝姆67 幼苗


解题思路:(1)因为三角形的内角和是180度,用“180-50=130”求出两个底角的度数,又因为等腰三角形的两个底角相等,用“130÷2”求出一个底角的度数;
(2)已知等腰三角形的一个底角是50°,利用等腰三角形的性质得另一个底角也是50°,根据三角形的内角和是180°,用“180°-50°-50°”求出顶角的度数.

(1)(180-50)÷2
=130÷2
=65(度);
答:它的一个底角是65°.

(2)180-50×2
=180-100
=80(度).
答:顶角是80°.
故答案为:65°,80°.

点评:
本题考点: 角的度量.

考点点评: 解答此题用到的知识点:(1)三角形的内角和是180度;(2)等腰三角形的性质:两个底角相等.


9