椭圆x^2+y^2=1内有两点A(2,2),B(3,0),P为椭圆上任一点,若要使PA+PB最小,则最小值为多少?

椭圆x^2+y^2=1内有两点A(2,2),B(3,0),P为椭圆上任一点,若要使PA+PB最小,则最小值为多少?
上式方程大错了 应为x^2/25+y^2/16=1
山西浪人 1年前 已收到2个回答 举报

iwly 花朵


注意到B(3,0)是一个焦点,所以利用椭圆的定义可知 :PB=10 - PC (C为另外一个焦点)
所以 问题变为 使 PA - PC 最小,从而连接AC延长与椭圆相交,交点就是P;(选择PA < PC 的那个交点)
最小值就是 10 - AC =10 - 根号下29.(结果不保证正确,还需自己算算)


9

houlezong 幼苗


椭圆x^2+y^2=1内有两点A(2,2),B(3,0),这是圆吧,半径为1,AB到原点距离都大于1,可能在圆内吗???


2