填空题、判断题和应用题填空题长方体的长是3/4,宽是5/8,高是1/2.,它的表面积( )体积( )判断题(1)一个正方

填空题、判断题和应用题
填空题
长方体的长是3/4,宽是5/8,高是1/2.,它的表面积( )体积( )
判断题
(1)一个正方体和长方体体积相等,它们表面积也相等 ( )
(2)把3个棱长是1厘米的正方体拼成一个长方体后,它的体积和表面积都没有变化.( )
应用题
(1)一平顶房间长7.5米,宽6米,高4.2米,要粉刷房间的顶面和四面墙壁.除去门窗面积45.8平方米,粉刷的面积是多少平方米?
(2)某钟表的时针长6厘米,分钟长9厘米.从2时到3时,时针针尖走过多少厘米?分针针尖走过多少厘米?时针和分针扫过的面积各是多少平方厘米?
大哥哥大姐姐,3Q
softboy04 1年前 已收到2个回答 举报

快乐的人9 幼苗


填空:表面积 16分之37 体积是64分之15
判断:两道都错
应用题:
1.112.6平方米
2.时针走派厘米扫3派平方厘米分针走18派厘米扫81派平方厘米


9

南唐李后主 幼苗


面积=2*3/4*5/8+2*3/4*1/2+2*1/2*3/4=
体积=3/4*5/8*1/2=

错表面积减少4
粉刷的面积是7.5*6+2*6*4.2+2*7.5*4.2-45.8=
时针 12π/12 cm
分针 18π cm
面积 时针36π/12平方厘米 分针 81π平方厘米


2