我在计算一个实积分的时候,因为求不出它的原函数,因而用留数定理计算,但是结果是个复数

我在计算一个实积分的时候,因为求不出它的原函数,因而用留数定理计算,但是结果是个复数
下面是这个题目,我确认不会算错,如果那里算错了.希望大家也做做,是不是,如果不是复数,
竹林墨客 1年前 已收到1个回答 举报

欧斯卡 幼苗


1年前 追问

2

竹林墨客 举报

˰ɣʽĸô

举报 欧斯卡

ѽûѽ

竹林墨客 举报

不对,不是这个跟,你这个必须提出一个 -1/i 出去才是这个跟,这个根是iz^2+3z-i=0的跟 而z^2-3iz-1=0的根不是这个,

举报 欧斯卡

把那两个根代入方程z^2-3iz-1=0验算即可 况且它们是同解的

竹林墨客 举报

可是你看啊,提出一个1/i 之后,再和2πi抵掉一个后,根里面不是还有一个i么,这个是怎么回事

举报 欧斯卡

ⲢìܣʼĻʽҲǻ⺬iôʱ1/(iz^2+3z-i)=1/i(z^2-3iz-1)=1/iz-z1z-z2ͻᷢطiûˡҲRes[f(z)z]вi

竹林墨客 举报

ǰDzìܣ1/iz-z1z-z2iԼˣǰ治ǻҪһ2iôֳһiôһû㶨ָ ȥû£ȥΪʲôͶi

举报 欧斯卡

ȣᵽַiԼ2iеi Ȼ

竹林墨客 举报

1/(iz^2+3z-i)ˣiǰѾһˡ(iz^2+3z-i)ĸһûɣ 1/(iz^2+3z-i)ĵɣһɣôԼַiԼ2iеiˣҲָ֪ܳͳ˸ô

举报 欧斯卡

iz^2+3z-i=i[z-(3+√5)i][z-(3-√5)i],z=(3+√5)i不在单位圆内舍去,留数为 Res[1/(iz^2+3z-i),z]=Res[1/(iz^2+3z-i),(3-√5)i] =1/i[(3-√5)i-(3+√5)i] =1/i*(-2√5i) =1/(2√5)

竹林墨客 举报

呵呵,好了,我不麻烦你了,你看看我这么做的,是那里错了,非常感谢,我这么做那里错了,非常感谢,给你一百分!!

举报 欧斯卡

第一排最后式子分母(z-z1)(z-z2)掉了个 i 因为你解方程时等式两边同除以 i 是可以的,但是作为代数式你省略 i 就是错的了 应是i(z-z1)(z-z2) 故第三排计算留数时你同样掉了个 i

竹林墨客 举报

ллȷʵǵģҸղҲϸˣȷʵi, 㿴ϸ