若方程x2-8x+m=0的两根为x1,x2,且3x1+2x2=18,则m=______.

浪之ff 1年前 已收到4个回答 举报

xinlovexin1314 花朵


解题思路:首先利用根与系数的关系求得方程x2-8x+m=0的两根和,代入3x1+2x2=18,求得两根,再进一步有两根的积求得m即可.

方程x2-8x+m=0两根为x1、x2
则x1+x2=8,
∴3x1+2x2=18,
2(x1+x2)+x1=18,
解得x1=2,x2=6,
∴x1x2=m=12.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 此题考查根与系数的关系:x1、x2是方程ax2+bx+c=0的两个根,则x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


3

nysh 幼苗


x1+ x2=8
3 x1+2 x2=18
x1=2 X2=6


1

xiaofeixiani88 幼苗


x1+x2=8 3x1+2x2=18
x1=2
x2=6
x1*x2=m
m=12


1

doctorC 幼苗


x??-8x+m=0
由韦达定理得
x1+x2=8
所以
3x1+2x2=18
2(x1+x2)+x1=18
2×8+x1=18,求得x1=2
代回方程得
2??-8×2+m=0
解得m=12


0