小刚在最近的一次数学测试中考了93分,从而使本学期之前所有的数学测试平均分由73分提高到78分,他要想在下次考试中把本学

小刚在最近的一次数学测试中考了93分,从而使本学期之前所有的数学测试平均分由73分提高到78分,他要想在下次考试中把本学期平均分提高到80分以上,下次考试他至少要考 ▲ 分.
注:第一个答对的再加10分(不要去看答案,是2012年南京市联合体秦淮下关浦口沿江中考一模数学试卷)
人如股 1年前 已收到1个回答 举报

我爱黑泡泡 幼苗


(93-73)÷(78-73)=4(次)
(80-78)×(4+1)+78=88(分)

1年前 追问

3

人如股 举报

答案是 89 。。。

举报 我爱黑泡泡

93分比平均分多20分,这20分使平均分提高5分,可算出一共考了4次。 4次考试再加下次,一共考5次。要使平均分由78分提高到80分(提高2分),总分需要加10分。 所以答案78+10=88没有错。 89是错的。

人如股 举报

如果是88的话 平均分只有80 而题目要求是 平均分大于80分。。。

举报 我爱黑泡泡

不好意思,用小学的思维来解题了。 应该用不等式来解题。

人如股 举报

原题是包括80的。http://wenku.baidu.com/view/6ed7036e011ca300a6c390ee.html