代数式3X的M次方×Y与--XY的N-1次方是同类想吗,则N+M=

唐伯虎点蚊香快点 1年前 已收到2个回答 举报

gfhtyr 幼苗


是同类项,则相同字母的次数相等
所以:m=1,1=n-1
即m=1,n=2
m+n=3


8

mywalk 幼苗


因为是同类项,
m=1
n-1=1 n=2
n+m=2+1=3


0