求分式加减法10题,

迷路的小陔 1年前 已收到2个回答 举报

alberdai2000 幼苗


8/9 + 5/7 = 56/63 + 45/63 = 101/63
5/6 + 2/3 = 5/6 + 4/6 = 9/6 = 3/2 = 1.5
1/9 + 1/7 = 7/63 + 9/63 = 16/63
2/5 + 2/3 = 6/15 + 10/15 = 16/15
2/7 + 6/7 = 8/7
1/2 - 3/7 = 7/14 - 6/14 = 1/14
1/3 - 2/9 = 3/9 - 2/9 = 1/9
5/12 - 7/24 = 10/24 - 7/24 = 3/24 = 1/8
9/21 - 1/4 = 36/84 - 21/84 = 15/84 = 5/28
7/8 - 1/2 = 7/8 - 4/8 =3/8
好吧,一道一道手敲字敲出来的,


11

zcountin 幼苗


5+6-8=11-8=3


3