a1=2,a(n+1)=-2an+3

sbspp213 1年前 已收到1个回答 举报

hch5904 幼苗


a(n+1)=-2an+3
a(n+1)-1=-2an+2= -2[an-1]
∴{an-1}为等比数列,公比=-2,首项为a1-1=1
∴an-1=(-2)^(n-1)
an=(-2)^(n-1) +1


5