a1=1,Sn=2an-1 Sn=?

旅行社工作人员 1年前 已收到2个回答 举报

jadehncn 幼苗


n>1时
Sn=2an-1
S(n-1)=2a(n-1)-1
两式相减
an=Sn-S(n-1)=2an-2a(n-1)
an=2a(n-1)
所以q=an/a(n-1)=2
an是公比为2的等比数列
an=2^(n-1)
Sn=2an-1=2^n-1
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:

1年前 追问

4

旅行社工作人员 举报

ʲô˵n1֮ģΪʲôҪֳأ

举报 jadehncn

ʽ±лn-1Ϊʹn-1Ҫдn>1,дn2 n-2ôӦؾ͸дn3ơ

旅行社工作人员 举报

课本答案是2∧n-1?是不是课本答案错了?我刚才看见之前有人问过,不过那个人的答案和课本的一样。

举报 jadehncn

ҵĴSn=2an-1=2^n-1 2n1һİɣ

举报 jadehncn

ô΢һ S2=a1+a2=2a2-1 a2=a1+1=2 S2=1+2=3 Snn=2ȻҵĴSn=2^n-1Ƿϵ 2^(n-1)=23 n-1ָ϶д~

旅行社工作人员 举报

好吧!佩服!不过,还得问。它的a1用不用补充说明它符合这个数列然后才用么式法求?为什么你好像不是直接用公式法的呢?

举报 jadehncn

׵ĵȻ˵һˡ ǴDzصģΪana1Ļϲͣس2ijģa1϶ͨʽġ Ҫa1n2ʱûʹa1ͿƳan(n1) a1ⵥʱ

旅行社工作人员 举报

可是可是。。用心也不能阻止我成绩烂啊。先生(你应该是先生吧?)你最开始论证不就提前说了n大于1吗?那样a1还在论证范围呢吗?刚才还想问Sn=2an-1是用什么方法呢?我数学白痴来着。-_-#

举报 jadehncn

呵呵,不放心的话,你在考卷上就都写上a1也满足通项公式,就万无一失啰~ Sn=2an-1是题目条件好吧= =

旅行社工作人员 举报

。。。万分感谢,我明天再钻研吧。

举报 jadehncn

ţúϢŶ~

南迦T巴瓦 幼苗


由Sn=2an-1得Sn+1=2an+1-1,二式相减得:an+1=2an+1-2an,
∴an+1/an=2
∴数列{an}是公比为2的等比数列
a1=1
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
=(1-q^n)/(1-q)
=(1-2^n)/(1-2)
=2^n-1


0