150+x=2x(147-x) 解方程

谁在秋千 1年前 已收到3个回答 举报

donkey52 幼苗


不知道2后面的那个X是乘以还是未知数,因此给出两种情况
150+x=2(147-x)
150+x=294-2x
3x=144
x=48
150+x=2x(147-x)
150+x=294x-2x^2
2x^2-293x+150=0


3

世界级浪子 花朵


150+x = 2(147-x)
150+x = 294 - 2x
3x = 144
x = 48


0

江南聚宝盆 幼苗


x = 48


0