已知mn≠1且5m2+2010m+9=0且9n2+2010n+5=0则m/n的值为 (9/5)

我昨天感冒了 1年前 已收到2个回答 举报

诗小意 幼苗


9n2+2010n+5=0
∴5(1/n)²+2010(1/n)+9=0
5m²+2010m+9=0
又∵mn≠1
∴m,1/n是方程5x²+10x+9=0的两根
∴m×1/n=c/a=9/5
即m/n=9/5


8

明天是清明 幼苗


用求根公式把m,n算出来


0